Aconteceu nos dias 11 e 12 de Março, nas dependências do Colégio Montessori (durante as aulas de xadrez) o 1º Torneio Montessori de Xadrez Rápido 2015 e contou com a presença de 24 enxadristas que disputaram premiação nas categorias SUB-08, SUB-10, SUB-12 e FEMININO.
Esta competição foi organizada durante as aulas de xadrez no Colégio Montessori e foi disputada no formato suiço em 7 rodadas de 15 minutos (K.O.).
A organização do evento ficou a cargo do Clube de Xadrez Montessori-CXMonte e foi conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos.
O 1º Torneio Montessori de Xadrez Rápido 2015 será evento organizado durante as aulas de xadrez para preparar os estudantes para competições, bem como movimentar o Rating entre os jogadores da escola. Todos os torneios organizados serão válidos para cálculo de Rating PAXC e LBX na modalidade xadrez rápido.
Ao final da competição, os enxadristas premiados em cada uma das categorias foram:
SUB-08: João Victor Cordeiro Barbosa
SUB-10: Matheus Bathomarco Oliveira
SUB-12: Dian Fritz Rodrigues Gama Sobrinho
FEMININO: Isabelle Farias Varjão
A seguir, a classificação final da competição:
1º Torneio de Xadrez Rápido do Colégio Montessori 2015 - Round 7
Standings
Place Name Feder Score Wins
Buch. Berg.
1 Dian Fritz Rodrigues
Gama SOBRINHO s-12 5 5 23.0 16.00
2-6 Jose Kevyn Soares da SILVA s-12
4 4 26.0 11.50
Matheus Bathomarco OLIVEIRA
s-10 4 4 20.5
8.50
Joao Victor Cordeiro BARBOSA
s-08 4 3 23.0 11.50
Isabelle Farias VARJAO
s08F 4 3 22.0 11.00
Kevin Carvalho Brito dos
ANJOS s-12 4
2 25.5 11.25
7 Joao Gabriel Bezerra dos SANTOS s-10
3.5 3 26.0 11.00
8-9 Luzinete Marcelino Arcove MELO s10F
3 3 22.5
6.00
Vinicius Silva SAMPAIO s-08 3
1 23.0 5.25
10-11 Joao Victor Moura de Andr ROCHA
s-08 2.5 2
20.0 2.50
Bianca Monteiro NUNES s08F 2.5
2 18.0 2.75
12-15 Rayssa Carvalho Brito dos ANJOS
s08F 2 2
20.5 1.00
Nicole Dias OLIVEIRA s08F
2 2 20.0
1.50
Lucio Henrique Pires da
SILVA s-10 2
2 3.0 3.50
Lavinia Marcelino Arcover
MELO s08F 2
1 20.5 3.50
16-18 Davi Teixeira da Silva LIMA
s-10 1.5 1
16.0 3.00
Isaac Cavalcanti Rodrigue
GAMA s-08 1.5
1 7.0 2.50
Maria Heloisa Araujo
BEZERRA s08F 1.5
0 21.5 0.25
19-20 Leticia de Lima XAVIER
s08F 1 1
19.0 0.00
Melissa Cavalcanti de
ABREU s08F 1
1 9.0
0.50
21-22 Joseph Gemi Farres JIMENEZ
s-08 0.5 0
9.0 1.25
Heitor Silva CHAVES s-08 0.5
0 5.0 0.75
23-24 Joao Pedro Gomes LIMA
s-08 0 0
9.5 0.00
Lucas Natanael de Souza
AGAMENON s-08 0
0 6.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1
2 3 4
5 6 7
1 Dian Fritz Rodrigues Gama
SOBRINHO 5 0: 0:
12:V 10:V 7:V 6:V
2:V
2 Jose Kevyn Soares da SILVA 4
22:V 9:V 7:D
5:V 6:D 4:V
1:D
3 Matheus Bathomarco
OLIVEIRA 4 0:
23:V 0: 0:
12:V 8:V 7:V
4 Joao Victor Cordeiro
BARBOSA 4 7:D
5:E 6:E 15:V 8:V
2:D 11:V
5 Isabelle Farias VARJAO 4 0:
4:E 18:V 2:D 13:V 7:V 6:E
6 Kevin Carvalho Brito dos
ANJOS 4 9:E 24:V
4:E 7:E 2:V
1:D 5:E
7 Joao Gabriel Bezerra dos
SANTOS 3.5 4:V 19:V
2:V 6:E 1:D
5:D 3:D
8 Luzinete Marcelino Arcove
MELO 3 0:
0: 11:V 20:V 4:D
3:D 10:V
9 Vinicius Silva SAMPAIO 3 6:E
2:D 0: 0:
0:V 10:E 15:V
10 Joao Victor Moura de Andr ROCHA
2.5 0: 0:
23:V 1:D 19:V 9:E
8:D
11 Bianca Monteiro NUNES
2.5 0: 0:
8:D 21:E 18:V 19:V 4:D
12 Rayssa Carvalho Brito dos ANJOS
2 0: 0:
1:D 23:V 3:D 15:D 19:V
13 Nicole Dias OLIVEIRA
2 24:V 14:D 0:
0: 5:D 16:D 18:V
14 Lucio Henrique Pires da SILVA
2 18:V 13:V 0:
0: 0: 0:
0:
15 Lavinia Marcelino Arcover MELO
2 0: 0:
17:E 4:D 16:E 12:V 9:D
16 Davi Teixeira da Silva LIMA
1.5 0: 0:
0: 0: 15:E 13:V
0:
17 Isaac Cavalcanti Rodrigue GAMA
1.5 0: 0:
15:E 18:V 0: 0:
0:
18 Maria Heloisa Araujo BEZERRA
1.5 14:D 22:E 5:D 17:D 11:D
0:V 13:D
19 Leticia de Lima XAVIER
1 23:V 7:D
0: 0: 10:D 11:D 12:D
20 Melissa Cavalcanti de ABREU
1 0: 0:
21:V 8:D 0:
0: 0:
21 Joseph Gemi Farres JIMENEZ
.5 0: 0:
20:D 11:E 0: 0:
0:
22 Heitor Silva CHAVES
.5 2:D 18:E 0:
0: 0: 0:
0:
23 Joao Pedro Gomes LIMA
0 19:D 3:D 10:D 12:D
0: 0: 0:
24 Lucas Natanael de Souza AGAMENON
0 13:D 6:D
0: 0: 0:
0: 0:
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
A seguir, algumas fotos do torneio:
Nenhum comentário:
Postar um comentário